Твитдек всё

Сегодня очередной повод написать про твиттер (он же теперь “Икс”) не в твиттер.

Я последние лет 10 твиттер на десктопе читаю через “твитдек” — это такая усложненная версия твитера, где можно все настроить под себя — твиты, реплаи, хештеги и отдельные аккаунты. Очень удобно следить за новостями и своими проектами. Хорошо помню, как этот сервис был отдельным продуктом, а потом его купил собственно твиттер. Дизайн и функционал долгое время оставался неизменным — в переменах не было необходимости.

Но прекрасный Маск не мог не засунуть сюда свои щупальца. Твитдек переименовали в Икс про — и я сразу понял — быть беде, начнут за это брать деньги. И уляля-вуаял — утром меня выбросило в обычный интерфейс твиттера. А чтобы пользоваться как раньше теперь надо оформлять “Икс Премиум”. А это в год $115. С одной стороны копейки, а с другой стороны — какого черта, Маск.

И чисто с коммерческой точки зрения шаг абсолютно понятный. Загоняешь все, что выше базового функционала под платный доступ и получаешь деньги, но неприятно.

Кстати, теперь понятнее стало, что значит “Икс” в новом названии старого твиттера. Это и крест на всем старом и привычном, бесплатном. Но и еще так называемые “иксы” — множители прибыли.

А! И эксперимент с лимитами твитов в сутки благополучно провалился.

Поделиться