Тон голоса: директивы

Дорогие мои, директивный тон голоса в повседневной жизни — бесит! Например, ты о чем-то рассказываешь или вежливо интересуешься, а тебе тут же вываливают инструкцию что делать, а чего не делать, ремарки о неправильности твоих действий и направлении жизненного пути. Это кругом и это я лично часто не замечал. А еще не замечал, как сам раздавал не прошенные советы и наставления.

Я не призываю вас перестать наставлять людей вокруг — этот текст как раз об этом. Но призываю задуматься, как много всего в наших отношениях мы можем улучшить сменив тон и подобрав нужные слова в нужный момент. Директивы действительно нужны в нашей жизни — рецепт блюда, а важнее — лекарства. Набор действий для получения юридического статуса. Наша рутина состоит из полуосознанных директив самим себе.

Видимо в какой-то момент в жизни каждого человека просыпается учитель, который не может без наставничества и кураторства — это так, а это нет. Я так решил. Можно простить, когда это не осознанно. А ведь чаще всего такие директивы — прямая манипуляция.

Поделиться