Перемены, детство, циники

До меня тут дошло, почему от детей скрывают факт быстротечности происходящего. Да-да, тот факт, что в детском саду друзья не на всегда, что одноклассников ты будешь видеть еще несколько раз в жизни в не самом приятном виде. Но в университетские годы начинает, наверное, что-то доходить? Пожалуй, да. Но и то не до всех.

А все потому, что детский мозг, если даже и поймет каким-то образом неминуемость и скоротечность перемен, то увидеть циничных и ни во что не ставящих первоклашек наверное не круто.

Да и если это осознавать, как можно быть (имея в виду жить) наивным подростком, мечтающим стать космонавтом? Недавно в одном стокгольмском баре мы соседствовали по столу с парой из Техаса. Кевин — пилот гражданских авиалиний. Я спросил его, является ли его работа детской мечтой? И он ответил да, пожав плечами. И это, скорее всего, исключение, а не правило?

Я не помню, кем хотел стать в детстве. Кем стал — мне нравится. Колючая, нестабильная окружающая реальность — с большего не нравится. Есть некоторые ее проявления, которые искренне люблю и берегу. Не стать циником и чутко ощущать материю событий — иногда больно. Видеть и ощущать каждодневные изменения — уже не страшно.

Поделиться