Над пропастью во лжи

Я давно не ребенок, но в голове у меня все равно возникают «детские» вопросы. Вот те взрослые, которые старше меня на 15-20-30 лет, как они допустили это весь кабздец, если с детства знали что-такое хорошо, мир лучше войны и далее по тексту?

Может быть все дело во лжи? Нет, ну серьезно.

Опять же из детства вспоминаю родительские наставления не лгать, как бы тяжело ни было сказать правду. Ведь самая маленькая ложь тянет за собой другую. Они превращаются в один огромный ком лжи, который в себя втягивает все вокруг.

Наверное мы живем во лжи постоянно. Просто кто-то научился это делать для себя с наименьшими потерями, без участия в лже-творении и не распространяя чужую ложь.  И все ужасное, что мы наблюдаем последние десятилетия было в какой-то степени и раньше. Просто теперь оно попало под увеличительное стекло технологий и яркий свет журналистов.

И здесь не говорю об истине, которая якобы у всех своя. Ложь — это делать одно, а называть это совсем другим. Ложь — подменять понятия и манипулировать эмоциями. Ложь — хотеть мира и развязывать при этом войну.

Со школы помню выражение «учите историю. чтобы не повторять ошибок прошлого». Такой зашкаливающий педагогический пафос приправленный тривиальной логикой. Якобы, если обладаешь знаниями о причинах и следствиях событий прошлого, ты можешь повлиять на свое настоящее и будущее. Без знаний о том, как действовать в новых условиях, эта фраза не имеет смысла. Как и сама история, как наука не должна обучать этому. Ее объект находится в прошлом.

Наверное, предполагалось, что изучая историю человек сможет критически подходить к полученным знаниям и выстраивать логические цепочки. А уже на основе этого он сможет принимать важные решения для себя и общества. Но чтобы выполнилось это условие необходимо однородное и всеобщее образование и возможность реально воздействовать на общественную жизнь. Чего нет и в помине.

И на что не посмотри, что делает власть, которая реально не выбирается, а остаётся у руля исключительно при помощи силы — она продуцирует эту ложь в промышленных масштабах.  Она не только состоит из лжи и ею является, ей жизненно важно создавать все новую ложь, чтобы поддерживать свое существование.

Кто-то может сказать, что не все что делает власть плохо — школы работают, автобусы ездят, врачи лечат. И это действительно не противоречит моим словам. Чтобы ложь была монолитна и крепка, системе необходимо поддерживать «нормальность» в бытовом плане насколько это возможно и вероломно лгать в идеологическом и информационном направлении.

Интересное упражнение можно провести разбирая «лживые» высказывания, а уже и юридические формулировки. Экстремисты это те, кто хочет законности, избираемости и сменяемости власти. И для действующего режима это действительно угроза, поэтому таких людей и преследуют. Они представляют угрозу власти, они антиподы, антагонисты.

Это не значит, что к словам звучащим откуда-то сверху нужно относится несерьезно. Наоборот. К любой лжи надо прислушиваться и отдавать себе отчет, что это она и есть. Единственной ее целью является победа над теми против кого она направлена.

Именно поэтому диктаторские режимы утюжат первым делом свободные СМИ и видных персон, к которым прислушиваются. Ведь против тьмы лжи есть два средства — слово правды и прямое насилие, по отношению к лжецам. Но чтобы вершить второе требуется много ресурса, поэтому ложь и побеждает.

 

Поделиться