Лужа на Первомайской

Приветствую тебя, мой славный Могилевский подписчик!

Ох, как же я истосковался по родным просторам, по улочкам, где каждая трещинка знакома, по набережным, где ветер с Днепра треплет волосы, и по ямам, в которых, кажется, можно устроить филиал Мариинской впадины! Эх, благоустройство, ты ли не краса земли Могилевской?

Но, увы и ах, возможностей (а с ними и желания) следить за всеми перипетиями родного города у меня всё меньше. И тут, как гром среди ясного неба, новость о закрытии улицы Первомайской на очередной раунд асфальтного карнавала! Ну, оно и понятно, центральная улица — она на виду, ей положено быть первой красавицей на балу дорожного покрытия.

Но сейчас, дорогой мой подписчик, я поведаю тебе совсем другую историю. Случилось это в 2020 году, когда я еще мерил родную плитку своими стопами и вдыхал аромат тополиных листьев после очередного ливневого апокалипсиса. Гуляю это я, значит, по центру, никого не трогаю, и тут — бац! Едва не окатили меня водичкой из лужи. Казалось бы, пустяк, но позвольте, это же центр города, не хухры-мухры!

Решил я взять быка за рога и исправить ситуацию через всемогущий портал «115 бед». Настрочил заявку, прикрепил фотодоказательства. Мол, так и так, лужа в центре города — это вам не шутки, тем более, когда дождь уже отгремел, а вода всё никак не желает покидать «налитое» место.

И тут начался цирк с конями! Заявку-то одобрили, пошла она гулять по кабинетам (хочется верить). И пришел ответ, держитесь крепче — колодцы прочищены! Только вот незадача, в том месте отродясь никаких колодцев не водилось. Что они там чистили — одному Могилевскому управлению не твоих собачьих дел известно.

Отправил заявку на доработку. Где-то в недрах административных лабиринтов удивились, подняли мохнатую седеющую бровь и признали, что да, непонятно, что за фокусы с колодцами, и вздохнули — ливневую канализацию построить не можем, не в плане. И затерялась моя заявка в дебрях интернетов с пометкой «В План 2021 г.».

К чему это я, спросите вы? А к тому, мой дорогой Могилевский подписчик, что буду я несказанно рад, если после дождичка в четверг ты сможешь прогуливаться в том месте, не опасаясь за свой парадно-выходной костюм, который рискует быть безжалостно забрызганным водой из коварной лужи.

Может, прочитает этот пост какой-нибудь суровый и немногословный чиновник высокого ранга, да и распорядится подсыпать щедрой рукой пару лишних сантиметров асфальта в стратегическом месте, чтобы вода там и думать не смела скапливаться? Что ж, это было бы очень хорошо!

А уж про привычный после летних ливней «аквапарк» на перекрестке Первомайской и Тимирязевской, где закопаны и широченные трубы, и миллионы рублей, и десятки обещаний, я и вовсе молчу. Но Могилев — он в сердце моём, и лужи, конечно, тоже!

Поделиться

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.