Вовка Камикадзе Или перезапуск России

Пытаюсь себе объяснить происходящее.

Без лишней теоретизации хочется предположить, что затея Путина еще более безумна, чем требования предъявляемые Украине. И теперь, из 8 марта даже такое безумие уже не кажется фантастическим сценарием, который мог родиться в мрачных кабинетах в чьем-то больном разуме. 

Путин использует абсурдную и подлую войну с Украиной для того, чтобы надолго (а желательно навсегда) отделить Россию от цивилизованного мира, с его укладом  и ценностями жизни, культурной повестки, оборвать экономические и социальные связи. Испортить отношения и уничтожить все то, что делало современного россиянина западно ориентированным человеком. 

Зачем? Опасение утратить русскими своей идентичности (какой? это другой вопрос) и слишком большая интеграция даже несмотря на предыдущие санкции в мировую экономику. Западный мир уже много десятилетий живет «открытым обществом» — где, если ты не варвар, работаешь, создаешь благо, вписан в общество, то неважно откуда ты, кто твои предки. Ты можешь жить где хочешь, быть кем хочешь, жить с кем хочешь. Запад создал очень мощный бренд «Свобода выбора». Этот бренд представляет угрозу для России Путина. Ведь в схеме с этим брендом не может быть Путина. 

Как лишить русского человека этой свободы за короткий промежуток времени и не выглядеть прежде всего для своих же идиотом? Развязать конфликт, который хотя бы минимально можно объяснить оболваненной части населения. Остальным ничего объяснять не надо — если они не поддерживают, они враги. Демарш крупных компаний и жесткие санкции были не то чтобы ожидаемыми, они были желаемыми. Это идеологическое благо. Мы их не прогоняли — они сами ушли. Они нам больше не партнеры.

Ниши быстро расчищены, русский бизнес в России теперь может работать свободно. Создается новая реальность, где российский капитал сам хозяйничает на своей территории. 

СМИ пытающиеся говорить правду зачищены. Интернет герметичен. Свой ютуб, свой тикток, свои социальные сети.

Антивоенный протест раздавлен, недовольные выехали или сидят. Перезапуск России на марше.

Принеся горе в Украину и жертву в виде тысяч мертвых и покалеченных своих военных сделан выбор во имя «очищения и возрождения России». 

Почему Украина стала жертвой в этом внутреннем вопросе? Потому что не на Беларусь же нападать, которая под российским управлением уже более 20 лет. Украина оказалась удобной крупной идеологической и военной мишенью. Причем настолько крупной и опасной для Запада, что вступаться никто не спешит, так как понимают чем это закончится. 

По этой теории не может рядом с Россией существовать другого славянского государства, которое сделало выбор в пользу свободы. Дальнейший успех Украины и бездействие Кремля означал бы их полный провал в перспективе 10-20 лет.

Если Россия подверглась экономическим ковровым бомбардировкам, то Украину в прямом смысле уничтожают русскими бомбами. Они будут пытаться бомбить и крушить все, что может приносить пользу. Они попытаются превратить украинскую землю в место, где невозможно будет жить ближайшие десятилетия. Только после этого они остановятся, если не будут остановлены. На это потребуется несколько месяцев.

Перезапуск России затронет Беларусь. Нас ждет судьба Северо-Западного края — никаких перспектив ни в одной из сфер, которые принято считать прогрессивными и цивилизованными. Полный откат на уровень конца 80-х  (или даже конца 70-х) во всем. Серая депрессивная зона относительной стабильности. Обнищание городского населения, уменьшение количества деревень и небольших городов, так как там денег не будет совсем. Еще более сильный отток экономически активного населения Беларуси продолжится с большей силой. Национальная идентичность уничтожена, так как будет объявлена опасной учитывая пример Украины. Культура и образование стремительно деградируют. 

Разумеется, все это случится, если у Путина получится провернуть свой план. А пока получается, несмотря  на просто фантастически героическую оборону украинцев. Мне очень хочется верить, что у них получится. Слава Украине!

Поделиться