Что делать с Ленинской?

Недавно появилась новость о планируемом обновлении могилевской пешеходки — улицы Ленинской. Сделать это хотят к 755-летию Могилева. В городе, конечно, очень много улиц, которые требуют внимания не меньше. Будет конкурс концепций : «По итогу попытаться создать концепцию места, где людям хотелось бы не только перемещаться, а и остановиться и наслаждаться увиденным.» (mogilevnews.by) Цитата точно отражает положение дел — по улице действительно теперь хочется перемещаться, а не гулять, как раньше. Жителей города попросили высказаться о грядущих переменах. Штош. Я не архитектор, не урбанист, а простой могилевчанин и у меня есть несколько хотелок по поводу Ленинской:

✅ Вернуть пешеходной части улицы историческое название Большая Садовая. Пусть Ленинской останется кусок около одноименной площади и дальше за автовокзал. Исторические вывески есть и теперь, но это половинчатое решение. Ну какая это Ленинская? Топоним устарел и утратил свою актуальность.

✅ Разобраться с ужасными рекламными вывесками и световым шумом, которые убивают весь шарм от пешеходки.

✅ Некоторые летники превратились в «круглогодники», но в холодное время года не работают.

✅ Признать наконец, что тема с запретом вело движения на Ленинской провалилась — люди ездят, наплевав на знаки. Сделать аккуратную, обозначенную цветом вело полосу, провести информационную кампанию по этой теме, разрешить движение на велосипеде.

✅ Зимой можно убирать снег с улицы, не дожидаясь огромных сугробов.

✅ Добавить освещения — осенью в некоторых частях улицы хоть глаз выколи.

✅ Больше скамеек, урн, нужны фонтанчики для питья.

✅ Навести порядок во дворах в районе Пожарного переулка, в районе МГУ и дальше в сторону площади Славы.

✅ У улицы должна быть своя афиша, а это значит, кураторы, которые будут отвечать за культурные события. Ведь помните как было в цитате в начале «остановиться и наслаждаться увиденным».

Поделиться