Транспортно-логистический фарс

Последние полгода пристально следил за кризисом связанным с людьми с Востока Называть их беженцами нельзя, так как это статус, за которым они как раз и стремились в Европу. И вот сегодня у этого долгого события появилась промежуточная точка.

22 марта 2022 года в транспортно-логистическом центре Брузги закрылся пункт размещения беженцев. Они попросили разместить в санаториях и по всей видимости готовятся уехать домой. Первый из новой волны вывозной рейс состоялся накануне. Его не было на табло минского аэропорта.

Это событие, этот кризис однозначно попадут в историю, как один из жутких эпизодов преступлений белорусских властей. Тут и к собственным гражданам отношение как к преступникам или хуже, а что уж говорить об иностранцах. Тем более символично что люди пытавшиеся перейти белорусско-польскую, литовскую или латвийскую границы размещались в транспортно-логистическом центре, как какой-то товар.

Зафиксирую цепочку происходящего.

После протестного 2020 года и последовавших санкций, правитель Беларуси решил испортить отношения с соседними западными республиками. Для этого через партнеров были даны сигналы в Ирак — приезжайте к нам, поспособствуем пересечь границу с ЕС. Путешествие недешевое, но желающих в пике нашлось около 5-6 тысяч человек. Ехали семьями.

И тогда случилось самое подлое. Людей привозили организованно или говорили куда приехать из Минска и пытались при помощи людей, которые должны были вообще-то границу охранять, организовать проход гостей с востока в соседние страны. Этих людей дезинформировали и держали в неведении. По некоторым данным им даже сказали, что если соберется их много, им сделают гуманитарный коридор до ФРГ, куда они и стремились. И это, конечно, фиаско погранкомитета. В принципе, с момента первой помощи и до массовых беспорядков на границе в Беларуси перестал существовать ГПК, так как он перестал выполнять свои базовые функции.

Вторая подлость случилась в середине осени, когда Латвия, Литва и Польша дали отпор на границе и укрепили свои рубежи. Тогда официальные власти как-будто самоустранились — сначала привезли в страну людей, затем кидают их на незаконное пересечение границы. И делают вид, что ничего страшного не происходит. Мерзость.

К новому году и после «беженцев» поселили в транспортно-логистическом центре, откуда они предпринимали попытки прорваться через границу. Но тщетно. Хватает свидетельств в участии в этих прорывах и белорусских военных, что выглядит максимально гнустно.

Прошлым вечером было сообщение об атаке на границу как раз из оставшихся иракцев, как-будто напоследок, перед уездом домой. Разбили стекло в вагончике польских пограничников.

И вот теперь, 22 марта ставится точка в гнустной истории, транспортно-логистическом фарсе по торговле людьми ради своих интересов белорусских властей.

Поделиться