Berlin note

Последние почти два месяца сложно подбирать уместные слова. После протестов и до войны, казалось что ситуация хуже не обернется. Что еще пара-тройка месяцев и все вернется в старое более менее предсказуемое русло. Чудак. Конечно ничего уже не вернется ни в какое русло. А 2020, тем более и 2014 были подготовкой к весне 2022.

И видя все ужасы и страхи войны дергаешь себя за руку, мол не время быть счастливым, когда такое происходит. Но если есть возможность купить себе несколько часов, дней счастья, чтобы запастись воспоминаниями и впечатлениями на всю жизнь, почему не сделать этого?

Пока решил так. Не читать умышленно новости. От них не скроешься, так как соцсети все равно надо «чекать». Купить вансы и кожанку, которую хотел себе всю жизнь. Выпить вкусного пива да съесть жареных колбасок в городе, который в полной мере познал ужас войны. Такой вот символизм 2022 года. Он странный, но такой как есть.

Я понял, что хочу побольше снимать, писать, делиться. Не всем, но многим. А еще хочу надышаться, сделать и увидеть то, что уже завтра может стать недоступным навсегда. И пока я могу контролировать и дозировано делать себя счастливым я буду это делать.

С первых часов в Берлине я почувствовал себя здесь «уместным». Так можно описать свои ощущения. Толпы иностранцев, прохладно. Праздник жизни — ярмарки и красивые люди. И мы среди них. Удобный транспорт, комфортная городская среда, живописные урбанистические пейзажи. Корона, о которой напоминают разве что объявления в транспорте и некоторые люди в масках, я надеюсь, отходит в прошлое.

Посетили «флимарт» Мауэрпарк. Такой блошиный рынок для которого блошиный скорее оскорбление. Множество точек с классными вещами, часто оверпрайс, но уникальными и поэтому часто желанными.

Хлопнуть пивка после прогулки по рынку. Посмотреть на прохожих и послушать музыку, сидя на солнце. Ну кайф же.

Затем было решено сгонять в зоопарк. Забегая вперед, я скажу что наверное этот аттракцион действительно для всех возрастов. И хоть он не про любовь к животным, а скорее про их тюрьму, но в таких местах надо бывать чтобы вспоминать каким разным бывает мир и существа в нем. В защиту зоопарков скажу лишь, что они сделали много для сохранения редких и вымерших видов и еще я уверен, что для многих детей и подростков они могут стать отправной точкой в их карьере связанной с помощью или защитой животных. Тут не все фото животных, а скорее лишь те, чем захотелось поделиться.

Слоны красавчики.

Найди льва. Вообще, эти кошки это мощь.

Наелся и спит. А потом эта панда еще и обосралась, но это я уже решил не снимать.

Выдры это, конечно, любовь. Можно залипать часами.

Белые и бурые медведи покинули чат. Вольеры пустые.

Гиппопотамы это инопланетяне какие-то. Крупные прятали в воде и не давали себя рассмотреть, а вот мелкие вполне приятные ребятки.

Пингвинов тоже уважаю. Они красавчики.

В этом районе последний раз был осенью 2019 года. Тогда он ощущался совсем по-другому, да и было несколько строек, которые мешали здесь гулять.

Ну и супца после такой прогулки съесть очень приятно, как и пивка дернуть. Я понял, что очень люблю пилснер в качестве жажду утоляющего. А вот кайфануть — это ипы и пшенички выпить. Ну и совсем редко, под настроение — стаут.

Поделиться