Что сбылось. Будущее

Совсем не ради праздных философствований, а исключительно для фиксации факта, стоит признать, что с предвидением или даже (более осторожное выражение) предположением будущего у меня не все ок. Я это не записываю себе в минусы, это данность.

Я всегда размышлял о будущем, сколько себя помню. И теперь понял, что максимум, что можно предполагать, не считая решения базовых потребностей — какие-то плюс-минус планы на ближайшие 1-2.

Еще в этом процессе важно понимать, что желаемое и действительность офигеть какие разные. И тут даже не речь о том, что свои хотелки надо соотносить с реальностью, наоборот — чтобы хотелки стали реальностью надо неслабо попахать.

Поэтому праздное и пассивное размышление о том, что наши планы не соотносятся со случившимся будущим это пустое. Тут сразу попахивает «успешным успехом», но это не так. Без действия по направлению своих планов ничего не происходит. И на самом деле мы не летим, как щепки в водовороте событий, а движемся в каком-либо направлении. Ну я  так точно, как и некоторые мои близкие и знакомые.

Рассуждая о будущем, поневоле заходишь в тему взросления. Я теперь понимаю, что почти не думал каким я буду взрослым. Ну вот мне 10 лет, вокруг меня дети и взрослые (и их сильно больше) и у меня нет никаких мыслей о том, каким я буду «дядькой», в смысле мужчиной. Например, у меня не было, по крайней мере явной, линии подражания. На кого я бы хотел быть похожим. Серьезно, не вспомню такого.

Наверное поэтому я долгое время себя внутри чувствовал 15 парнишкой и с удивлением в 30 лет обнаружил, что это совсем не так. Не потому что я сам себя стал ощущать по-другому, а потому что окружающие меня перестали так воспринимать.

Теперь, на экваторе тридцатника, многие вещи хочется для себя зафиксировать. Может для того чтобы к ним вернуться потом, а может просто как факт, как точка с запятой и двигаться дальше.

Не хочется юморить по поводу возраста. Я сам как-то за последний год стал меньше смеяться и дуреть. Вокруг меня происходит много вещей, которые надо встречать с серьезным выражением лица, а не с дурацкой улыбкой. Но детское непринужденное веселье я хорошо помню и очень им дорожу.

Что же такое быть взрослым? У меня нет короткого и простого ответа. Это целый комплекс всего. Это понятие очень многомерно и многогранно. Говоря о взрослении многие забывают об этом и выпячивают одну-две характеристики, кроме непосредственно возраста. Помимо социальных ролей я бы назвал еще очень важную составляющую — самощущение.

И когда это все гармонично сочетается в одном человеке — тогда ему и всем окружающим должно быть неплохо.

Говоря о взрослении, не уйти от сравнения с другими жизненными периодами — детстве и старости. Можно и их раздробить для удобства, но мне это не нужно в этом тексте. И находясь в этой точке повествования, я могу сказать, что будучи в зрелом возрасте ты наиболее точно отдаешь себе отчет в том кто ты и что ты, и где ты. Это очень важные вопросы, ответы на которые в полном объеме тебе недоступным будучи ребенком или пожилым человеком в силу разных причин. Ты или еще не готов понять происходящее вокруг и с тобой, или уже не можешь этого делать. Отсюда, кстати, выходит два больших явления — кризис среднего возраста и желание продлить ясность мысли и качество жизни на максимально возможный срок именно тогда, когда у тебя есть ответы на эти вопросы.

Размышляя перед этим текстом, и написав его теперь до меня дошло очень много всяких мелких, но важных идей. Представление о себе и том, каким взрослым человеком я стал. Что и зачем я делаю, что несу в этот мир. Это дает мне опору. Хоть я совсем не представляю, что ждет меня через месяц или два, есть только планы и купленные билеты, но это будущее не пугает, а вдохновляет.

Поделиться